東京都港区で活動している少年サッカークラブです。幼児クラスも小学生クラスも、いつでも体験・見学大歓迎!(*^-゚)⌒☆ みなとサッカークラブ Minato Soccer Club is the oldest club for kindergarten and elementary school kids in Minato-ku, Tokyo. We welcome anybody who wants to play with us! Please come for a trial any time! Minato S.C.
    

新URLになりました
minatosoccer.com


みなとサッカークラブ(MSC)

since 1981



 ェエ~! まさか! 子供たちは 大喜び!!

 更新日 2019年 12月5日
クラブ紹介  理念  規約  グランドMAP  おたより  試合結果  みなとブログ リンク  問合せ 
 
《試合予定》          
           
  12月 8日(日) 3年  TM 於:東京海洋大学品川キャンパス 集合= 7:50
           
  12月15日(日) 3・4年  第32回マリンカップ 於:タワーG 集合= 8::50
           


《お知らせ》  問合せ 事務局 Tel <03-3456-4444> &  Mail <tyuiopp@ybb.ne.jp >

 
12月5日(木) 本日の御成門小Gの補練は、実施します。

 芝浦港南教室の11月火曜日の練習場所・時間 : 芝浦中央公園フットサル場 16:00~18:00

 土曜日の「かいがんぱーく」の定期練習時間について :
        偶数月は 8:00~10:00 / 奇数月は12:00~14:00 です。
           ( 12月 8:00~10:00 )

 幼児クラスの定期練習について(下記が基本ですが、都度 HPを確認の上 参加下さい):
   3歳クラス
   水曜日     無し   / 金曜日 芝給水場 15:00~ / 日曜日 御成門小学校 13:30~
   5・4歳クラス
 水曜日 芝給水場 14:30~ / 金曜日 芝給水場 15:00~ / 日曜日 御成門小学校 14:30~


           


 芝浦港南サッカー教室 オープン中 




 
11月4日(日) 秋季港区大会 最終日

    Aクラス(5・6年)    
優勝   

     9-0 カナール / 1-1 風の子Z

  




    Bクラス(4年)   
みなとA 優勝   みなとB 準優勝  

     みなとA 2-0 みなとB


       

  



  Cクラス(3年)    

  


 
11月3日(日) ちびっこサッカーフェスティバル

    
2年生  みなとX 優勝   みなとY 第3位


     

   

      
みなとX  3-0 ほんむら / 0-0 ポート / 6-0 カナール

            決定戦 2-0 御田


      
みなとY  0-0 風の子 / 2-2 御田 / 6-0 港南 

            決定戦 1-0 ほんむら


   
1年生 Ⅱリーグ 準優勝

     

          1-0 風の子 / 1-1 台場B / 1-1御田オレンジ


    
幼児 Ⅱリーグ 優勝

         
2-0 台場 / 0-0 風の子 /2-0 港南A



 
10月27日(日) 秋季港区大会2日目

   Bクラス(4年)

    
みなとA  4-0 風の子E / 0-5 ほんむら

    
みなとB  1-2 ほんむら / 6-0 ポート

  

    



 
10月20日(日) 秋季港区大会初日 目下、各学年 順調^^

  Aクラス(5・6年)

     2-1 風の子K / 12-1 ポート

     

   


  Bクラス(4年)

    
みなとA 5-0 カナール / 3-0 ポート
  

   みなとB 3-2 風の子E / 5-0 カナール


     


  Cクラス(3年)


    Aブロック みなとX  5-1 風の子O / 5-0 台場

   Bブロック みなとY  11-0風の子N / 10-0 ほんむらMOON

  



 10月14日(祝) JA東京カップ 東京都中央大会

  
悔しかった中央大会・・強豪ぞろいの第9ブロック「調布イーグルス」に初戦敗退。

    
結果 【0-0、0-0、0-2】

     

  


 9月8日(日) JA東京カップ終了  準優勝 ! (→中央大会 10月14日&11月4日

    
準決勝 0-0 PK2-1 NEXO  
    
    
決勝 0-1 大森


          


 
8月31日(土) JA東京カップ Best4 進出!

   
 2-0 ミッキーSC /  準々決勝 1-0 スポーカル六本木

     



 《夏のサプライズ!》  ぉお~! 世界のプレー!!





《2019 初蹴り会》 1月20日(日)

 
今年は90名の子供たちが参加しての「初蹴り会」でした。
 お手伝いの6年生のお母さん方、見に来てくださった保護者の皆様、ありがとうございました。


  


《2018 夏合宿》 
8月24日~26日(金~日) 

             
【猛暑の夏へ挑戦  もう一つ上の自分を手に入れろ!】

                



《各種大会》  

 3月10日(日)  6年生最後の大会 【自由が丘カップ】  優勝
   
   とうとう 卒業です。 最後の大会を優勝で飾りました。おめでとう!
     
      アンドリュー君が、浦和レッズJrユースに合格です。
      600人中 5人の難関を突破、本当におめでとう!

      

   
卒業してからも、みんなそれぞれの方向・舞台でサッカーに磨きをかけることでしょう。 頑張れ 頑張れー。

                 


   

  試合結果】

  Aコート予選 
2-2 東根少年SC(目黒区)/ 8-0 やはたFC(世田谷区)/ 3-1 自由が丘SCウィンズ(目黒区)

  決勝戦     
4-1 リバーFC(川崎市)



 3月10日(日) 港区低学年サッカー大会  2年生・1年生 優勝おめでとう!】

         2年生   みなとB 優勝      みなとA 準優勝

   

             みなとA  1-0 御田 / 0-0 風の子K / 5-0 ポート

             
みなとB  3-0 ほんむら / 4-0 カナール / 4-0 台場


             優勝決定戦  みなとB 4-0 みなとA

   
          1年生  みなとA 優勝     みなとB 第3位

   

             みなとA   6-0 台場 / 9-0 ほんむらB / 2-0 風の子Z

             
みなとB   0-0 ほんむらA / 1-1 御田

             優勝決定戦  みなとA 1-0 御田

               3位決定戦   みなとB 0-0 風の子Z


        ❖幼児  第3位

             1-1 御田 / 1-1 台場


 2月10日(日) 1年生 豊洲カップ  準優勝

   決勝ラウンド 各G1位通過チームによるトーナメント
     

     A組 バディSC江東(江東区) B組 日本橋FC(中央区) C組 宮本JSC(船橋市) D組 みなとSC(港区)
     E組 ヴァロールSC(江戸川区) F組 深川レインボーズ(江東区) G組 ラルゴFC(荒川区) H組 中野木FC(船橋市)


     
1回戦 1-0 日本橋FC / 準決勝 0-0 PK 4-3 中野木FC / 決勝 0-6 バディSC江東

         先週の予選ラウンド後から、続々とインフルエンザにかかった1年生。 残念ながら本日の試合に復帰が間に合わなかった子達。
         1週間振りにサッカーをする病み上がりの子達。 チーム全体が万全な状態で試合に挑めなかった中、参加したメンバーで頑張りました!!
         PK戦ではみんなが勝利を願い、勝てた時の喜びは嬉し涙が出てきました。 バディ戦では押され続ける試合に、必死に頑張るみなとの子供たち。
         終了の笛に肩を落とし悔し涙を流す姿。子供たちから感動をいただきました。 これからもみんなで力を合わせ頑張ってもらいたいです。
            
 【大会結果】  優勝 バディSC江東 準優勝 みなとSC 第3位 ヴァロールSC 敢闘賞 中野木FC



 2月3日(日) 1年生 豊洲カップ 1日目 予選ラウンド  

    参加 32チーム  みなとSCは予選Dグループ、1位で通過しました。

    1-1 スターキッカーズ / 6-0 銀座FC / 2-0 FC大島



 11月24日(土) U-12 リハウスリーグ後期 最終戦

   最終日、2試合共に勝って終わることが出来ました。第2グループ1位でのフィニッシュです。
   選手のみんな、コーチ、いつも応援に来てくださった保護者の皆様、お疲れ様でした。

    2-0 下丸子SC  /  2-1 東一FC     
第2グループ最終結果

   



 10月21日(日) 秋季港区大会  Bクラス 4年生 優勝

    完全優勝です。おめでとう!  力に驕らず、常に前進!

     7-1 風の子N  /  5-1 風の子E

    



 10月21日(日) 全日本少年サッカー大会8ブロック大会
   
    残念でなりません。 もっと上に行ける力はあるはず・・・。

    6-1 ベイエリアFC  /  1-3 入二FC


 10月14日(日) 秋季港区大会  Aクラス 6・5年生 優勝

   6年生にとっては最後の港区大会 全員で楽しみました。 
   5年生、一緒に戦った6年生のプレイを記憶してください。


   5-0 風の子Z  / 13-1 ポートキッカーズ

   

  



 10月14日(日) 秋季港区大会  Bクラス 4年生

   何も言うことありません。  そのまま突っ走ってください!

   2日目の結果    21-0 ほんむらSC U-10 / 13-0 台場FC


  



 10月14日(日) 秋季港区大会  Cクラス 3年生 準優勝

   
得失点差で準優勝になりましたが、春から見るとずいぶんと逞しい姿を見せてくれました。^^)
 
  
   10-0 カナールキッカーズ  / 4-0 風の子SC


  



 10月8日(月・祝) U-12 リハウスリーグ後期

   後期2G 6勝1分けで、現在1位です。  10/8現在結果
    
   5-2 ミッキーSC

 

  

 10月7日(日) 秋季港区大会 初日

    1日目の結果     Aクラス(6年・5年)   5-1 風の子K     
         Bクラス(4年)   11-1 カナールキッカーズ    /  16-0 ポートキッカーズ 
            Cクラス(3年)   1-1 ほんむらSC     



Aクラス




Bクラス




Cクラス




 9月23日(日) U-12 リハウスリーグ後期 

   後期リーグ戦も、残り3試合になりました。 2G暫定1位です。頑張りましょう!   23日現在の結果
   
   
2-2 EUFC  /  6-0 風の子SC

  



 9月17日(月祝) U-12 リハウスリーグ後期 

   猛暑で開催中止になっていたリーグ戦が、ようやく再開されました。

   合宿でトライした、「もう一つ上の自分」を手に入れろ! を、表現しましょう!

   
4-0 ドリームスSC  /  5-1 伊藤ファイターズ

  



 9月9日(日) 5年生 JA東京カップ  Best16

    PK戦で敗退。 気持ちを出して、良い内容の試合だっただけに、残念でした。

    1-1(PK4-5) nexo

    
     



 7月16日(月祝) 第31回 マリンカップサッカー大会

    3年生・4年生 共に優勝です。 おめでとうございます!
   
   先に4年生の優勝が決まり、3年生の優勝決定戦は、みんなが応援しました!
   

   3年生 優勝


    予選リーグ(Bブロック) 1位   6-0 御田SC  /  1-1 港南FCブルー

    優勝決定戦  1-0 ほんむらSC 


   


     


    4年生 優勝

     予選リーグ(Xブロック)  5-0 ポートキッカーズ  /  10-0 ほんむらSC

     1位パート戦   6-0 台場FC  /  2-1 風の子SC‐Z


    


      



 7月16日(月祝) U-12 リハウスリーグ後期 スタート

   後期戦の始まりです。暑い中走り切り、2勝でスタートです。

   4-0(立会D・FC)  /  3-1(スターキッカーズ)

  

  



 7月1日(日) 5年生 JA東京カップ

   初めての3ピリオド制の試合。 慣れない試合形式と大変暑い中で、みんな頑張りました!

   1回戦 1-0(仲六キッズ)  /  2回戦 2-0(FCアンビシャス)

   

        



 6月23日(土)・24日(日) 4年生 ハトマーク都中央大会 

   東京都16ブロックの強豪たちを相手に戦い、また強豪同士の真剣勝負を見て、肌で感じて、良い経験と新たな目標ができました。
   1ランク、2ランクアップをめざして新たにスタートです。

   選手、コーチの皆さん、保護者の皆さん、2日間大変お疲れ様でした。
   応援に来てくれた上級生・下級生の皆さん、ありがとうございました。



   2日目(24日) 順位戦 2位通過の4チームでのトーナメント戦  最終順位:東京都ベスト24

    1-0 五本木FC(第7ブロック3位)  / 2-3 Refino(第13ブロック3位)


       


   1日目(23日) 東京都16ブロックの予選を勝ち抜いてきた48チームが勢ぞろいして、4つのグループに
    別れてのリーグ戦。
 

    3-2 西新井フレンドリー(第1ブロック2位) / 0-7 トリアネーロ(第11ブロック1位)

        
 
   

 6月17日(金) U-12 リハウスリーグ前期  Cグループ最終結果

    最終戦 3-0 Jスターズ
  
       
    なかなか波に乗れない試合が続きましたが、最終戦はいい試合で締めくくりました。後期戦につないでいきましょう。
     
   

   


 5月4日(金祝) 4年生 8B ハトマークカップ  中央大会へ!

          

     3位決定戦  1-0 大森FC
    
     準決勝での敗退に涙した選手たち。 よく気持ちを切り替えられました。 
     後半にゴールを決めた時の喜びと、1-0のまま試合終了までのじりじりとした時間・・
     終了の笛が鳴ったときの子供たちの万歳・ガッツポーズ。 コーチのガッツポーズ。
     しびれました。お父さん、お母さんたちの喜びの声と、抱き合う姿。   おめでとうございます!
     さて、都中央大会 6月23・24日です!

      

            

    

    準決勝  0-1 東京チャンプ

     
     
事前に注意はしていたけど デイフェンスのいいチーム、
     試合はほとんど支配していながら
最後の最後で遠目からポーンと打たれたボールが、、、結果となりました。
     サッカーでよくあるパターンです。
     もう1スッテップ、2スッテップ、レベルアップし、フィニッシュも工夫し 磨きをかけましょう。

    



 5月4日(金祝) U12 リハウスリーグ(Cグループ) スタート

     初日の結果   2-0 日本橋  /  0-1 nexo

      長いリーグ戦が始まりました。
     nexo戦では、バー直撃でゴールならず、オフサイドでノーゴール・・ コーナーキックからの直接失点と、
     
悔しい結果ですが、これからも1戦、1戦がんばって戦い抜きましょう。

     

     



 5月3日(木祝) バーモントカップ 8B第2次ラウンド

     1勝1敗 残念ながら決勝トーナメントには進めませんでした。  
    
    1-4 バディ江東  /  3-1 伊藤ファイターズ


       


 4月30日(月祝) フットサル選手権 バーモントカップ 8B第1次ラウンド

      予選5組 1位通過   3-0 下丸子SSS / 9-1 フェニックスFC  

       




 4月29日(日) 港区大会

   4年生 優勝!  決勝戦 8-0 風の子N

      区大会優勝おめでとう!  みんなで、8Bハトマークカップ準決勝・決勝まで止まらず進むぞ!

         


 4月29日(日) 港区大会
  
  3年生  最終戦 1-0 
スポーカル六本木シルバー


    メンバーがみんなそろわない中、がんばりました。 お兄さん達を手本に 『ガンバレ 3年生!』


      



 4月22日(日) 港区大会

   5・6年生 優勝!  決勝戦 5-0 スポーカル六本木
     
       
強かったです! おめでとう!

     

     



         22日の結果        5・6年生    5-0 スポーカル六本木RED     
        4年生 1-0 台場FC    
        3年生  0-2 スポーカル六本木RED  1-0 風の子O  



 
4月22日(日) 4年生 8B ハトマークカップ  Best4 進出!
      
3回戦  4-2 江東FRIENDRY SC    準々決勝 4-1 ドリームスSC


 
4月15日(日) 港区大会2日目
       
     
        2日目の結果        5・6年生   7-0 風の子Z       /  6-0 港南A
        4年生 1-0 スポーカル六本木     2-0 風の子E 
          3年生 雨の為中止     


 
4月8日(日) 春季港区大会 開始
   
        1日目の結果   5・6年生   8-0 スポーカル六本木U12シルバー   
        4年生 10-0 港南B  
             3年生  0-1  港南ホワイト  
 

 
4月1日(日) 2018年度公式戦が4年生のハトマークカップを皮切りにスタートしました。

   4年生にとっては8ブロック大会 初陣!

   1回戦 12-0 城東フェニックス   2回戦 1-0 Jスターズ  
Best16に進みました。

  

 





                
 

 

 2017年度

 3月11日(日)  6年生の最後の大会 「自由が丘カップ」  優勝!
   
   

     

                  

  【試合結果】 3-1 飛田給FC/3-1 自由が丘SCウィンズ/3-0 二子玉川SSSC   決勝戦 3-1 大岡山FC


 10月15日(日) 秋季港区大会 4年生の部  優勝

   (3年及び5・6年の部は連週の荒天の為、未消化未決で秋季大会終了。)
    
   
成績   8 vs 0 ポート
       
 15vs0 ほんむら
        10vs1 風の子E
        9 vs 1 風の子N


    



 4月からスタートした「U-12 三井リハウスリーグ」が10月9日で終了しました。
  
「MSC」は、次のステージ、全日本少年サッカー第8B決勝トーナメントへ!
   応援よろしくお願いします。


  


 
 
  


2011年 7月24日(July 24) みなと 30周年フェスタ

        photo